Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 10 декабря 2010 г.

Перфоратор или ударная дрель.

Здравствуйте!
Сегодня хочу поговорить о том, какой инструмент выбрать для домашнего ремонта, перфоратор или ударную дрель.

Скажу сразу, что это два совершенно разных инструмента и, каждый имеет своб область применения.

Но сейчас, производители идут по пути создания универсальных моделей, по-этому нередко встретишь перфоратор с функцией сверления и дрель с ударным механизмом.

Для начала расскажу для чего нужна дрель. Этот инструмент предназначен для сверления отверстий в дереве и металле и плитке. У дрели имеется зажимной патрон, в который вы зажимаете сверлышко. Сверла тоже бывают разные, по дереву, металлу и бетону. Так что, смотрите внимательно, выбирая сверло.

Но сейчас почти все дрели делают с ударной функцией и ей можно сверлить так же кирпич и бетон, используя, соответственно, сверла по бетону.

Но, так как дрель изначально имела совсем другие функции, то сверление бетона и кирпича будет производится не эффективно.

Вы спросите, почему? Отвечу. Механизм ударной дрели очень прост, он состоит из двух храповиков, находящихся в контакте и работающих по принципу "трещетки".  Амплитуда удара очень мала, приходится давить на дрель очень сильно, чтобы добиться эффективной работы.

Но, механизм удара, от такой работы очень быстро изнашивается и выходит из строя. По-этому на большое количество отверстий в бетоне дрели точно не хватит.

Теперь рассмотрим перфоратор. Этот инструмент внешне похож на дрель, но внутри принципиально отличается. Во-первых у перфоратора меньше оборотов на холостом ходу. Во-вторых, он изначально предназначен для пробивания отверстий в бетоне. Отверстия в бетоне и кирпиче делаются сильным ударом с в одновременным проворачиванием сверла. Кстати: сверла для перфоратора называются бурами, они имеют специальную посадку для патронв перфоратора. О сверлах и бурах я расскажу в следующей статье.

Вернемся к нашим перфораторам. Ударный механизм у перфоратора - электро-пневматический.

На картинке можно разглядеть, что имеется ствол и поршень, в ствол нагнетается воздух и поршень имеет достаточно сильный удар, порядка 2-3 джоулей у маленьких перфораторов. Перфоратор пробивает отверстия в стене сам, без особых усилий с Вашей стороны.

Напрашивается вывод: Если Вам надо делать много отверстий в бетонной или кирпичной стене, то лучше приобрести перфоратор, а если мало, то можно обойтись и дрелью.

Что же делать, если денег на покупку дорого инструмента нет, а сверлить надо.
Можно взять перфоратор в прокат. Только для начала определитесь, где Вам надо делать отверстия, наметьте место, определитесь с диаметром отверстия. Таким образом Вы сможете быстро справиться и заплатить за прокат небольшую сумму.

Удачи всем!
Пантелеева Светлана.
figourant@gmail.ru

3 комментария:

  1. Спасибо большое, Светлана! Как хорошо, что можно получить полную компетентную информацию. Когда я заказала поклоннику в подарок дрель, потому что я готовилась к ремонту, я повергла его в шок! За это время я овознала, как замечательно самой правильно выбирать инструменты для поддержки красоты и уюта в своем доме.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, Елена, мне очень важно узнать Ваше мнение!

    ОтветитьУдалить
  3. Взгляд на инструмент, к тому же строительный. Прекрасно. Вот ведь в чем интерес, сколько работал с перфоратором, ударной дрелью, да и с прочими инструментами, практически ни когда не задумывался о их внутреннем устройстве. Теперь буду знать. Милая статья).

    ОтветитьУдалить