Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 25 декабря 2010 г.

Выбираем дрель.

Здравствуйте!
Сегодня я расскажу о том, как правильно выбрать дрель.
В наш прогрессивный век технологии развиваются очень быстро. Это относится и к инструментам.
Помню, когда я была маленькой мой папа пользовался вот такой дрелью и был очень доволен, что владеет таким инструментом.

Уж не знаю, сколько он умудрился сделать отверстий этой дрелью, но помню, что частенько ее доставал и что-то мастерил в гараже и дома.

Сейчас все изменилось, заходишь в магазин и глаза разбегаются от обилия продукции. В магазинах инструментов наиболее широко представлены именно разнообразные модели дрелей.

Начиная от разных фирм и заканчивая наличием или отсутствием тех или иных функций.

Давайте разберемся, как выбрать нужный именно Вам инструмент.

1. Дрели различаются по мощности. Чем больше мощность, тем тяжелее дрель.
Диапазон мощности огромен, от 350 Вт до 2000 Вт.

Дрель 350 Вт обычно очень удобная, легкая, безударная. Это идеальная дрель для работы по дереву, для сборки и изготовления мебели, для внутренней отделки деревянного дома.

Обратите внимание, что маленькие дрели тоже отличаются друг от друга.
Первое отличие это присутствие реверса. Реверс - это режим дрели, когда патрон крутится в обратную сторону.

Это очень нужная функция.
Пригодится, если у вас вдруг застряло сверло, или для выкручивания шурупов.

Второе, это наличие регулировки скорости. На некоторых дрелях скорость не регулируется, на некоторых регулируется нажатием кнопки, что не очень удобно, а на некоторых, на кнопке имеется специальное колесико, которым Вы сможете зафиксировать определенное число оборотов. Это может быть удобно при использовании дрели в качестве шуруповерта.

Но, хочу обратить внимание, при работе на пониженных оборотах, понижается мощность дрели, она начинает быстрее греться, надо чаще давать ей остыть.

Третье, обратите внимание на патрон дрели. Патроны на маленьких дрелях обычно идут до 10 мм и бывают быстрозажимными и ключевыми. Тут дело привычки. Быстрозажимной патрон Вам сэкономит время, но ключевой считается надежней.

2. Обычная, многофункциональная дрель 450Вт-650Вт.

Имеет реверс, регулировку скорости, так же, как и у маленьких дрелей, либо нажатием кнопки, либо колесиком.

В добавок еще имеет ударный режим. В предыдущих статьях я рассказывала для чего нужен ударный режим у дрели, подробно на этом останавливаться не буду.

Патрон уже идет до 13 мм и бывает тоже быстрозажимным или ключевым.

Естественно, чем больше мощность дрели, тем большие диаметры в дереве, металле или бетоне сможет просверлить Ваш инструмент.

3. Дрель двухскоростная.
Некоторые мощные дрели имеют две фиксированные скорости. Для чего это нужно?

При переключении на второю, меньшую скорость мощность дрели не падает, а крутящий момент возрастает. Мощность этих дрелей достигает 1200 Вт.
Очень удобно применять, помимо основных своих функций,  и при строительстве деревянных домов, для сверления больших отверстий в дереве, например, под нагеля. А так же для отделочных работ, используя дрель в качестве миксера, применяя соответствующие насадки.

Можно назвать это изделие универсальной дрелью, в которой объединили все функции, это и сверление дерева и металла больших диаметров, и сверление бетона, и работа с шурупами и миксер.

Единственный недостаток - это большое вес и громоздкость. А так же тяжело добиться большой точности при сверлении маленьких отверстий.

Патрон у таких дрелей может быть 13-16 мм.

4. Дрель-миксер.
Это мощная, большая низкооборотистая дрель, имеет мощность до 2000 Вт, имеет большой крутящий момент и может сверлить отверстия в стали до 32 мм и в дереве до 70 мм.

Отличается наличием или отсутствием реверса и регулировки оборотов.

Ударная функция в таких инструментах отсутствует.

Очень часто используется, как миксер для замешивания красок и строительных смесей.

Имеет патрон до 16 мм.

Вот и мы и увидели, чем отличаются дрели друг от друга.

Напоследок скажу, что у некоторых дрелей бывает металлический корпус редуктора, а у некоторых - пластик. В чем разница? У металла лучше теплоотдача, по-этому дрель с металлическим корпусом редуктора быстрее остывает, меньше греется.

Ну вот и все про дрели. Желаю Вам удачного выбора.

С Вами была.
Светлана Пантелеева
figourant@gmail.com

6 комментариев:

  1. Замечательный обзор, Светлана! Мне страшно понравилвчь двухскоростная дрель. Я планирую ремонт года через 3, тогда наверное такая и понадобится, кстати к тому временя будет более легкая по весу модель...

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо!
    Я подумывала о покупке дрели, так как ремонт настоятельно необходим, но остановилась в самом начале, так как информации не было или не хватало. Здорово, теперь есть на что опираться! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший обзор, информация помогла мне сделать выбор, купил себе DeWALT DWD 014 S в kuvalda, теперь творить гораздо приятнее стало

    ОтветитьУдалить
  4. Делая свой выбор, опирался на сведения полученные из статьи. Стал обладателем такого kuvalda.ru/catalog/1854/701/ HITACHI. В руке лежит нормально, удобно везде подлазить, не тяжелая.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, хорогий обзор. О дрели-миксере и не встречал статей, а инфа нужная. Такими дрелями удобно расстворы смешивать, я юзаю MAKITA DA 6301 двухскоростную, купленную пару лет назад в kuvalda. За счет двух скоростей удобно смешивать разные по плотности смеси.

    ОтветитьУдалить
  6. Я свою дрель METABO BE 751 купил в kuvalda.ru еще до прочтения статьи, но статья хорошая, особенно для новичков.

    ОтветитьУдалить