Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 10 августа 2011 г.

Сверление отверстий в бетоне

Здравствуйте!
Очень важный вопрос - чем просверлить отверстие в бетоне. Многие самостоятельно делают ремонты в своих домах и, когда дело доходит до сверления отверстий в бетоне, не всем понятно, как грамотно просверлить отверстие нужного диаметра. Конечно, мы уже не раз сталкивались с подобным вопросом, например здесь, но повторимся еще раз.


Дело не займет и пяти минут, если есть под рукой перфоратор и бур нужного диаметра. Буры  SDS plus выпускаются диаметром от 4 до 25 мм. Просто берем нужный бур, ставим в перфоратор , наставляем на поверхность строго перпендикулярно и слегка нажимая (сильно не стоит давить) сверлим отверстие.

SDS plus это бур со специальной посадкой, универсальной для всех малых перфораторов. То есть, имея любой перфоратор, вы можете купить бур нужного диаметра и запросто вставить его в свой патрон.




Вот так он выглядит.

НО, если вам нужно просверлить в бетоне всего пару-тройку отверстий, а у вас в руках только лишь одна дрель, то можно обойтись и ей. Конечно, не стоит злоупотреблять дрелью для сверления отверстий в бетоне, так как ее редуктор достаточно нежен и может просто-напросто стереться от такого обращения, но иногда и немного вполне возможно.

Для этого стоит запастись сверлами по бетону. Это специальные сверла, имеющие твердосплавную вставку на конце и специальный угол заточки. Дрель обязательно должна работать в ударном режиме. Сверление бетона производится ударно-вращательными движениями.  Вот так выглядит сверло по бетону:
Как видно, оно очень похоже на бур, только имеет другой хвостовик - его можно спокойно зажать в патрон обычной дрели.

Ведущие производители режущего инструмента выпускают универсальные сверла. Они изготавливаются из особо прочных материалов и имеют несколько граней заточки. Купив такое сверло можно забыть о проблемах со сверлением и бурением. Эти сверла одинаково подходят, как для сверления дерева, композитов, пластмассы, так и для кирпича.


С вами была Светлана Пантенлеева
figourant@gmail.com
Удачи всем!








Комментариев нет:

Отправить комментарий