Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 24 января 2011 г.

Аккумуляторный инструмент.

Здравствуйте!
Сегодня речь пойдет об аккумуляторном инструменте. С развитием технического прогресса стали интенсивно развиваться и беспроводные технологии.

И если еще несколько лет назад аккумуляторными были только шуруповерты, то сейчас можно найти на прилавках полную линейку аккумуляторных инструментов. Это и отвертки, и дрели, и перфораторы, и болгарки, и дисковые пилы. Даже есть торцовочные станки и пылесосы, которые работают от аккумуляторов.

Чем же отличается аккумуляторный инструмент от сетевого.

В первую очередь - позволяет работать там, где нет электричества. Случаются такие моменты и в быту, очень часто на даче или в гараже. Да и  на производстве такая ситуация не редкость. Не надо путаться в проводах, меньше вероятность получить травму.

Теперь я хочу подробнее остановиться на различных типах аккумуляторов для инструмента.

Самыми первыми аккумуляторами были никель-кадмиевые, обозначаются они так Ni-Cd. Инструменты с такими элементами питания до сих пор продаются  и очень популярны.

Разберем их положительные и отрицательные стороны:

К плюсам отнесем многократную перезарядку, до 1000 циклов. Аккумулятор не боится морозов. И не дорог на рынке.
К минусам отнесем невысокую емкость, токсичность и так называемый "эффект памяти".


«Эффект памяти» это когда аккумулятор «запоминает», сколько энергии он выдал за один цикл разряда и «думает», что его полная емкость равна количеству отданной энергии.

Отсюда следует вывод, что Ni-Cd аккумуляторы любят полные циклы зарядки-разрядки. Нельзя заряжать наполовину выработынный аккумулятор. По-этому перед каждой зарядкой, аккумулятор желательно полностью разряжать.

Хранить такие аккумуляторы надо разряженными.

Иногда бывает утомительно разряжать батарею, постоянно давя на кнопку. У меня дома есть такое приспособление: К 12 вольтовой лампочке припаяны два коротеньких проводка, я подключаю эти проводки к контактам аккумулятора и даю разрядится, лампочка потускнела, значит все, аккумулятор почти пуст, можно убирать его на хранение.

Следующий тип аккумуляторов: никель-металлогидридные, Ni-Mh.
Это уже молодое поколение батарей. "Эффект памяти" у них в разы меньше, так же меньше токсичность.  Но больше емкость, и соответственно, больше работы сможет осилить такой инструмент.

К минусам отнесем дороговизну, и боязнь перепада  температур. И еще один минус -меньше циклов зарядки-разрядки выдерживает каждая батарея.

Храним Ni-Mh аккумуляторы полностью заряженными.

И совсем новое поколение аккумуляторов, которое пришло в Мир инструментов из мира Высоких технологий, это литио-ионные аккумуляторы Li-Ion.

Они являются самыми дорогими и удобными в работе.Отличаются высокой емкостью, отсутствием эффекта памяти, малым весом и большим числом циклов заряда-разряда. Единственный серьезный минус этих батарей – не долгая продолжительность жизни. Эти аккумуляторы после трех лет службы начинают самостоятельно разлагаться.

Хранить их можно заряженными наполовину.

Сейчас некоторые фирмы разрабатывают и даже выпустили на рынок новые аккумуляторы: литиево-полимерные Li-Pol, но они еще не прошли всех испытаний и имеют множество недоработок.

С типами батарей разобрались.


На что еще надо обратить внимание при покупке аккумуляторного инструмента:
1. Количество батарей в комплекте. Удобно, когда в комплекте две батареи: одна работает, другая на зарядке. Но, если инструмент нужен для дома, и используется время от времени, то нет смысла переплачивать за второй аккумулятор, достаточно одного.

2. Емкость аккумулятора указывается в ампер-часах ( A-ч). Чем выше емкость, тем дольше проработает инструмент, тем больше работы Вы сможете сделать.

3. Выходная мощность аккумулятора, может быть от 7 до 36 Вольт. Чем показатель выше, тем прибор мощнее, но и тяжелее и дороже.


И напоследок хочу сказать, что аккумуляторный инструмент "не любит" долгого лежания без дела. Если Вы не работаете этими приборами, то не забывайте время от времени делать циклы зарядки-разрядки инструмента. И тогда Ваш "аккумуляторный друг" будет радовать Вас долгое время.

На сегодня все.
С Вами была Светлана Пантелеева.
Удачи всем!
figourant@gmail.com

4 комментария:

  1. Спасибо Светлана. Читая Вашу статью получила прекрасный урок по осознанному выбору аккумулятьра. Рада, что в моем случае интуиция меня не обманула и выбрала я правильно, но все таки к выбору инструмента надо относиться грамотно.

    ОтветитьУдалить
  2. Мой муж в этом отношении очень грамотный человек, регулярно заряжает аккумуляторы.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, я потрясена - такая милая девушка так профессионально разбирается в, казалось бы, мужских вопросах!
    Это вызывает мое уважение)))

    ОтветитьУдалить