Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 3 ноября 2010 г.

Сегодня мы поговорим немного о работах, какие по силам нашим болгаркам и о том, чем, собственно, эти работы выполняются. То есть об оснастке.

Начну по порядку.
Самое первое предназначение УШМ это резка металла или камня.
Для каждого материала предназначены свои режущие круги. О диаметре кругов я говорила вчера, а сегодня расскажу, как выбрать нужный нам круг.
По порядку.
Для резки металла у нас существуют абразивные круги по металлу.   Они, обычно имеют на лицевой стороне синий сегмент, или синий ободок. Если посмотреть на рисунки, то сразу видно, что на первом часть кругов имеют синий сегмент, а часть  - зеленый. На рисунке 2 показаны круги импортного производства, и видно, что на некоторых имеется синий ободок, а на некоторых - зеленый. Вот так легко можно отличить кружки - синие для работ по металлу, зеленые - по камню.  Так же, если хорошо приглядеться к кругу, то можно прочитать слово сталь (на импортных metall или steel) или слово камень (на импортных stein или stone).

Маленькие круги нельзя одевать на большую болгарку и большие на маленькие. Так как, каждый диск предназначен для определенного числа оборотов. По-этому, в лучшем случае, работа будет не эффективной, а в худшем, диск может просто разлететься.

Скажу сразу, что при резке летит в сторону очень много стружки, искр, абразива. По-этому нельзя пользоваться УШМ без кожуха, и желательно одевать защитные очки. Половина обратившихся в глазной травмпункт, это рабочие, которым попала в глаз металлическая занозка при работе с отрезной машинкой.

Еще диски имеют разную толщину. От 1 до 6 мм. Тоненькие, 1 или 1.2 мм, 1.5 мм предназначены для резки. Чем тоньше диск, тем быстрее будет продвигаться работа и тем быстрее сточится ваш круг.

Толстые диски предназначены для зачистки сварочных швов, металлических поверхностей от ржавчины.

Абразивные отрезные круги по камню не столь эффективны, как круги по металлу. Они подходят для резки мягких пород камня, кирпича, пластика, шифера.

Если вы хотите разрезать твердый камень, или вязкий материал, такой, как асфальт, то для этого надо будет приобрести металлический круг с алмазным напыление. 
Об этих кругах я расскажу завтра.

 А сегодня мой первый секрет:
 При работе с камнем летит много абразивной пыли, пыль засасывается в двигатель отрезной машинки, забивается во все щели и мотор быстро выходит из строя. Советую: при работе с камнем одевать на болгарку капроновый носок или чулок, чтоб защитить дополнительно двигатель.

Светлана Пантелеева
figourant@gmail.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий