Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 6 ноября 2010 г.

Поговорим о деньгах.

Сегодня мне хочется порассуждать о деньгах. Что же такое деньги и зачем они нам нужны?

О деньгах написано и сказано очень много, по-этому тут трудно быть оригинальным. Но все же мы поговорим на эту тему.

Я думаю, что этот вопрос в той или иной мере затрагивал каждого из нас.


Что же такое деньги. Казалось бы это просто бумажки и железки. Но, как ни странно эти бумажки и железки обладают мощнейшей энергетикой. Энергия торнадо - ничто, по сравнению с энергией денег.


Деньги управляют нашей жизнью. Без них нам нечего было бы кушать, или бы мы не могли найти себе одежду, кров над головой.
Конечно, теоретически, можно было бы прожить без денег. Построит избушку в лесу, обрабатывать землю, охотиться. Да нет, не получится. Нужны элементарные вещи - орудия труда для обработки земли, для охоты, для строительства. А где это взять. Купить. Для этого нужны деньги.

Так что же такое деньги. Деньги это эквивалент нашей жизни. Наши деньги - это то время и труд, которые мы потратили на их зарабатывание. Это время, потраченное на учебу.

Тратя деньги, мы как бы меняем частицу своей жизни, на какой-то предмет или услугу. Допустим, вы решили купить себе новый костюм. Сколько он стоит? Неделю вашего труда, неделю  вашей жизни? Значит меняем неделю жизни на костюм.

Так зачем же нам нужны деньги?
В основном деньги нужны, чтобы приобретать какие-то товары или услуги. Нужна новая одежда, продукты. Нужно купить квартиру или машину. Выучить детей, съездить в путешествие.

Деньги помогают решить многие вопросы. Посредством денег можно обрести не только материальное  благополучие. Так же можно обрести власть и силу. Деньги усиливают любые наши чувства. Даже такие, как любовь и ненависть. Согласитесь: если любящий человек тратит на Вас значительную сумму денег, это говорит о его большой к Вам любви и увеличивает Вашу любовь к нему.
Допустим, хотелось Вам очень купить себе новый телефон. И вот Вы получаете его в подарок. Если это дешевая модель, вы может даже испытаете досаду. И досада эта, незаметно для Вас, накладывается на отношение к дарившему. Ведь телефон-то есть, а хотелось-то совсем другого. Но, если Вам подарили дорогую модель со всевозможными функциями. И цвет Вам нравится и модель, то чувство удовлетворения как бы накладывается на наше отношение к человеку, сделавшему такой подарок.



Значение денег в нашей жизни нельзя недооценивать. Они помогают нам быть счастливее, расширяют горизонты, позволяют постигать новые и интересные вещи, повышают уверенность в себе, позволяют помогать другим людям.

Человек, имеющий достаточное количество денег становится счастливее сам и делает счастливее окружающих.

Поэтому, считаю, что финансовой грамотности надо начинать обучать уже в школьные годы.
Чтобы человек знал, как стать финансово независимым, как получить уверенность в себе.
И на эту тему очень интересный мультфильм:

7 комментариев:

  1. Хорошая статья (мултфильмы тоже). Заставляют задуматься.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана,про финансовую грамотность со школы согласна на 100%, мультик классный, взяла на заметку, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Оксаной! Не мешало бы еще и в ВУЗах ввести такой предмет (для тех, кто в школе плохо усвоил или же вообще не проходил)!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана,Вы очень искренне описали Ваш взгляд на деньги, и слава Богу, что финансовой грамотности учиться никогда не поздно. Но лучше, конечно, с детства! Мультик очень поучительный, возьму на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, задумалась после мультика... Моим детям понравилось: начинаем обучение вовремя! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, отличная статья и мультик супер. Еще раз убеждаюсь, как важно учиться управлять деньгами и учить этому других. В этом и заключается миссия ISIF.

    ОтветитьУдалить
  7. Просто замечательно, Светлана! С удовольствием подписалась на Ваш блог. Кстати, как Ваша статья отлично пересекается с моей статьей "Для чего нужны деньги и как их приручить?" по адресу http://karlinskaya.blogspot.com/2010/09/blog-post_02.html . Нам явно надо дружить блогами. С удовольствием подписалась.

    ОтветитьУдалить